0
0

Основные защитные средства для рук и органов дыхания


Сегодня защитные средства, такие как медицинские маски, респираторы и перчатки применяются не только медперсоналом или работниками салонов красоты, но и обязательны для всех категорий граждан во избежание распространения инфекции COVID-19. Эта простейшая мера поможет Вам уберечь свое и здоровье близких людей.


Виды перчаток

В зависимости от области применения перчатки разделяются по составу. Итак, рассмотрим самые популярные виды перчаток:


Смотровые перчатки. Такие перчатки используются при любом осмотре пациента или клиента и могут быть из любого материала (нитриловые, виниловые, латексные). Какие бы перчатки вы ни выбрали, они должны обладать следующими свойствами:

  •          Защита от бактерий;
  •          Плотное прилегание к рукам;
  •          Обеспечивать комфорт при работе с инструментами;
  •          Прочность и эластичность;
  •          Легко сниматься после процедуры.

Также смотровые перчатки могут отличаться такими характеристиками, как стерильность и нестерильность, опудренные и неопудренные. Текстурированные и гладкие, с манжетой и без нее. Все это существенно повышает уровень комфорта при работе, если правильно выбрать перчатки, учитывая область применения.

Нитриловые перчатки. Перчатки из нитрила не вызывают аллергии, в отличие от латексных. Такие перчатки обладают повышенной устойчивостью к химическим растворам и отлично подходят для работы в стоматологиях, лабораториях, в косметологии, а также в быту и на садовом участке. Нитриловые перчатки не раздражают и не сушат кожу рук.

Виниловые перчатки не рекомендованы для использования в медучреждениях, так как не обладают устойчивостью от проникновения микроорганизмов. Зато они вполне уместны в косметологии и пищевой отрасли.

Латексные перчатки обладают высокой эластичностью и прочностью. Обеспечивают высокую тактильную чувствительность, поэтому их хорошо использовать при осмотре пациентов, диагностических процедурах. У этих перчаток низкая устойчивость к спиртам и маслам, а также они могут вызывать аллергию у тех, кто восприимчив к протеину из которого состоит латекс.

Хирургические перчатки. Такой тип перчаток относится к профессиональным и изготавливается специально для работы в медицинских учреждениях. Хирургические перчатки имеют анатомическую форму, что облегчает длительный рабочий процесс. Часто имеют удлиненную манжету, для максимальной защиты рук и текстурированную поверхность для наилучшего сцепления с инструментом. Изготавливаются такие перчатки из высокопрочного латекса.

Полиэтиленовые перчатки. Самый недорогой тип перчаток. Такие перчатки часто используются в пищевой промышленности и салонах красоты. Они хорошо защищают руки от воздействия растворов, различных красок и масел. Минус этих перчаток, что кожа рук в них не дышит и быстро потеет.


Виды масок


Тканевые или марлевые маски не являются надежной защитой против вирусов и инфекций. Они могут задержать лишь крупные частицы и брызги слюны, но от вирусов, витающих в воздухе не защитят. Носить такие маски можно не более 2х часов.

Маска из нетканых материалов тоже не дает 100% гарантии защиты, так как не слишком плотно прилегает к лицу. Но она надежнее, чем тканевая, за счет фильтрационного слоя, который задерживает мелкие частицы и бактерии. Пригодна в течение в 2-3х часов непрерывного ношения. Рекомендуется при близком контакте с человеком в медучреждениях, косметологических кабинетах. А также во время болезни, чтобы снизить распространение инфекции.

Респиратор медицинский является наиболее эффективным средством защиты из-за плотного прилегания к лицу. Подбирать его следует учитывая размер головы. Бывают с клапаном и без клапана. Можно носить до 8 часов, но нужно учитывать, что дышать в плотном респираторе довольно тяжело.


Все СИЗ органов дыхания отличаются степенью защиты. Ознакомиться подробнее можно в нашей статье Респираторы. Виды и степень защиты.


И помните, что, только соблюдая все меры личной гигиены и используя СИЗ в совокупности вы значительно снижаете риск заражения той или иной инфекцией.


В нашем интернет-магазине Вы сможете подобрать перчатки, медицинские маски, а также расходные нетканые материалы в одном цвете. Что визуально добавит изюминки в стиль вашей компании!


Компания BeautyPack желает Вам красоты и здоровья! 

Сопутствующие Товары
Похожие статьи
В условиях нынешней опасности распространения инфекционных заболеваний, резко возрастает потребность в защитных медицинских масках различных модификаций. Данный защитный аксессуар необходим не только ..
Дезинфицирующие средства, или как их еще называют «дезсредства» – это незаменимый атрибут любой косметологической или медицинской процедуры. Дезинфицирующие средства делят обычно по сфере использовани..
Бахилы в том виде, которые мы привыкли видеть сейчас, появились сравнительно недавно, лишь в XX веке. Благодаря техническому прогрессу появились специальные материалы и оборудование для изготовления..
Чистота – залог не только здоровья, но и успеха в своем деле, где особое внимание следует уделять дезинфекции и стерилизации. Без этих двух взаимосвязанных понятий не обходится ни один косметический..