0
0

Респираторы. Виды и степень защиты



Респираторы по назначению делятся на медицинские и строительные. Строительные респираторы не пригодны для защиты от инфекций, все-таки в первую очередь они служат защитой органов дыхания от пыли, опилков, газов и прочих вредных воздействий. Но все респираторы имеют три степени защиты и являются одноразовым средством индивидуальной защиты.


Все медицинские маски и респираторы должны иметь маркировку степени защиты - FFP1, FFP2 или FFP3. Если маркировка отсутствует, то рекомендуется использовать средство как со степенью FFP1 (Filtering Face Piece).


Класс защиты FFP1 – эффективны в условиях загрязненного воздуха до 4 ПДК (предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ). Такие респираторы способны защитить от нетоксичной пыли и крупных капель, обязательно должны плотно прилегать к лицу. Если респиратор с клапаном, то использовать такой можно от 4 до 8 часов беспрерывного ношения. Что является плюсом в отличие от медицинской маски, которую нужно обязательно менять через 2 часа, так как маска из-за дыхания увлажняется и начинают копиться бактерии. И все-таки респиратор с клапаном со степенью защиты FFP1 не защитит вас от вирусов на 100%.


Класс защиты FFP2 – допустимая норма до 12 ПДК.  Данные респираторы можно использовать в токсичных условиях, способны защитить от проникновения вирусов, но все-таки не рекомендуются в лечебных учреждениях и при контакте с больными. Так как степень защиты от болезнетворных микроорганизмов не достигает 100%. Допустимое время ношения 6-8 часов.


Класс защиты FFP3 – используются в условиях загрязнения воздуха от 30 – 50 ПДК. Самый надежный респиратор для использования в условиях эпидемий. Такие респираторы способны защитить от вирусов и бактерий, а также радиоактивных веществ.  Можно носить 6-8 часов, но нормально дышать такое продолжительное время в нем сложно. Если вы захотите его снять, то повторно использовать его уже нельзя.

Все респираторы нужно снимать осторожно, стараясь не касаться руками внешней стороны. Положить в пакет и плотно завязать. После чего обработать руки – с мылом или антисептиком.


Наличие клапана повышает время использования маски, как правило оно составляет до 8 часов. Респираторы без клапана пригодны для применения не более, чем на 2 часа. При дыхании материал увлажняется, за счет чего теряет свои защитные свойства. Работа респиратора построена на электростатической фильтрации (примагничивание к мембране мелких частиц пыли и бактерий), при намокании мембраны этот эффект утрачивается и в дальнейшем ношение такого респиратора бессмысленно.

Респиратор или маска?

 

Выбирать средство индивидуальной защиты (СИЗ) следует из цели применения: вы хотите защитить себя или же окружающих от себя?

 

В том случае, когда больны вы, правильнее будет использовать медицинскую маску. Так как выдыхая, все микробы будут задерживаться маской, таким образом вы препятствуете размножению бактерий в воздухе.

 

Если же вы хотите защитить себя от инфекции, то эффективнее будет респиратор без клапана. Еще лучше – респиратор с фильтром.  Но как показывает практика – последние два средства используются исключительно врачами, при близком контакте с пациентом.  

 

Какое бы средство защиты вы ни выбрали, главное соблюдать правила ношения, тогда вы сможете защитить и себя и окружающих.

В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор медицинских масок и респираторов в различной цветовой гамме, а также материалы для производства СИЗ по самым приятным ценам. Доставляем в любой город!


Компания BeautyPack с заботой о здоровье. 

Похожие статьи
При виде одноразового халата мы привыкли видеть работника медицинской сферы – медсестру, терапевта или хирурга. Однако, на сегодняшний день, одноразовые халаты используются во множестве других учрежде..
Компания BeautyPack - крупнейший поставщик нетканых материалов для производства СИЗ (мельтблаун, спанбонд, СМС), носовых фиксаторов (твист ленты) и резинки для масок и респираторов. А также являетс..
Бахилы в том виде, которые мы привыкли видеть сейчас, появились сравнительно недавно, лишь в XX веке. Благодаря техническому прогрессу появились специальные материалы и оборудование для изготовления..