0
0

Бахилы – не прихоть, а обязательное требование



Бахилы в том виде, которые мы привыкли видеть сейчас, появились сравнительно недавно, лишь в XX веке. Благодаря техническому прогрессу появились специальные материалы и оборудование для изготовления качественных бахил. До этого момента в больницы люди были вынуждены приносить с собой сменную обувь. Именно для посещения больниц и поликлиник были созданы бахилы, чтобы сохранять чистоту помещения и препятствовать проникновению с улиц вредоносных бактерий и пыли. Сегодня бахилы применяются повсеместно, и мы должны понимать, что это не прихоть, а обязательное требование.

В поликлиниках, в салонах красоты, в пищевой отрасли использование бахил – это норма. Это один из способов сохранить стерильность и чистоту помещения, тем самым снизить риск распространения микробов. В других учреждениях бахилы могут быть обязательны в сезон дождей или снега. Давайте разберемся какими бывают бахилы. Их основные различия и назначения.


Виды бахил. Какие выбрать?

Бахилы бывают одноразовые и многоразовые, текстурированные, полиэтиленовые или из нетканых материалов. Высокие и низкие. Повышенной прочности, прочные и особо прочные. Как видите, ассортимент достаточно широкий. Чтобы правильно выбрать бахилы нужно исходить из целей применения и сезона.


Так например, нетканые бахилы, которые изготавливаются из спандбонда, используют исключительно в чистых помещениях, таких как лаборатории, операционные кабинеты. Они надеваются непосредственно на чистую, сменную обувь персонала. Не скользят.  Специально для хирургов делают нетканые высокие бахилы, до колена. Бывают на завязках и на резинке. Такие высокие бахилы служат защитой ног при работе в инфекционных, хирургических или патологоанатомических отделениях. Препятствуют проникновению опасных жидкостей и инфекций на кожу. Различаются по толщине и плотности. Нетканые бахилы могут быть многоразовыми, после каждого применения их стерилизуют в автоклавах.


Нетканые низкие бахилы применяются чаще всего при осмотрах, в массажных кабинетах и в боулинг-центрах. Для игры в боулинг бахилы надеваются на носок и используются с целью сохранить чистоту ботинок для игры.

Нетканые бахилы обладают хорошей эластичностью, прочностью и легкостью. Бывают с ламинированной подошвой, не пропускающей влагу. Такие бахилы более износостойкие.


Полиэтиленовые бахилы, которые мы чаще всего видим в поликлиниках и других учреждениях. Российские производители используют в качестве сырья первичный полипропилен, что и придает бахилам голубой окрас. По плотности различаются от 8 микрон и до 100. Чем больше микрон, тем прочнее изделие:

LDPE – низкая прочность, MDPE – средняя, HDPE – высокая прочность.


В отличие от обычных полиэтиленовых, текстурированные бахилы не скользят по полу.


Бахилы, предназначенные для взрослых, имеют стандартные размеры – 39+1см, есть увеличенные – 45+1. Для детей делают меньший размер – 30см.


Детские бахилы обычно делают с текстурированной подошвой и уплотненной стенкой (до 30 микрон). Все это минимизирует риск скольжения по поверхности пола.  Они должны плотно прилегать к обуви. Детские бахилы могут быть окрашены в любой цвет, также они удобны в применении для обуви с высоким каблуком.


Выбираем бахилы по сезону

Время года при выборе бахил тоже имеет значение. Так для летнего периода в солнечную погоду лучше всего использовать тонкие бахилы Эконом класса (выдерживают до 30 минут ношения), для дождливой погоды Стандарт класс (выдерживают до 1 часа).


Для осенне-зимнего и весеннего периода, в слякотную погоду лучше использовать Прочные (до 2 часов ношения) и Особо прочные бахилы с двойной резинкой (до 5 часов). Зимой наша обувь намного грубее в отличие от летней, поэтому и бахилы нужно использовать прочнее.


Теперь вы знаете как правильно подобрать бахилы, чтобы они не вызывали дискомфорт, защищали вас и чистоту помещения. В нашем каталоге представлен большой ассортимент бахил – от стандартных до детских и уплотненных, в различной цветовой гамме. Мы всегда готовы помочь с выбором и ответить на ваши вопросы!


Компания BeautyPack желает вам красоты и здоровья!

Сопутствующие Товары
Похожие статьи
В условиях нынешней опасности распространения инфекционных заболеваний, резко возрастает потребность в защитных медицинских масках различных модификаций. Данный защитный аксессуар необходим не только ..
Сертифицированные медицинские комбинезоны имеют широчайшую сферу применения. Его используют в медицине и косметологии, фармацевтике, пищевой промышленности, сельском хозяйстве, промышленных напра..
Дезинфицирующие средства, или как их еще называют «дезсредства» – это незаменимый атрибут любой косметологической или медицинской процедуры. Дезинфицирующие средства делят обычно по сфере использовани..
Респираторы по назначению делятся на медицинские и строительные. Строительные респираторы не пригодны для защиты от инфекций, все-таки в первую очередь они служат защитой органов дыхания от пыли, оп..
Эффективность медицинской маски во многом зависит от плотности прилегания к лицу. Эту функцию выполняет носовой фиксатор, изготовленный из твист ленты. Именно от качества твист ленты зависит насколь..
Сегодня защитные средства, такие как медицинские маски, респираторы и перчатки применяются не только медперсоналом или работниками салонов красоты, но и обязательны для всех категорий граждан во изб..
Для работников медучреждений, а также косметологических кабинетов сегодня существует большой выбор одежды из нетканых материалов. Сюда можно отнести в первую очередь халаты, комбинезоны, шапочки, ба..